GLES-Team

GLES-Team

Das GLES-Team setzt sich zum einen aus Mitarbeitenden bei GESIS – Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften und zum anderen aus wissenschaftlichen Mitarbeitenden der Mitglieder der Koordinationsgruppe zusammen.

Teamleitung bei GESIS
Dr. Manuela Blumenberg
Tel.: +49 621 1246-431
E-Mail: manuela.blumenberg[at]gesis.org
Homepage
GLES-Querschnitt
Dr. Ina Bieber
Tel.: +49 621 1246-416
E-Mail: ina.bieber[at]gesis.org
Homepage
Maximilian Etzel, M.A.
Tel.: +49 621 1246-434
E-Mail: maximilian.etzel[at]gesis.org
Homepage
GLES-Rolling-Cross-Section
Dr. Axel Burger
Tel.: +49 621-1246-419
E-Mail: axel.burger[at]gesis.org
Homepage
GLES-Panel
Dr. Joss Roßmann
Tel.: +49 621-1246-417
E-Mail: joss.rossmann[at]gesis.org
Homepage
Hannah Bucher, M.Sc.
Tel.: +49 621 1246-410
E-Mail: hannah.bucher[at]gesis.org
Homepage
Marie Kühn, M.A.
Tel.: +49 621 1246-409
E-Mail: marie.kuehn[at]gesis.org
Homepage
GLES-Kandidatenstudie
N. N.
Datenaufbereitung, Dokumentation, Datenveröffentlichung und Archivierung
Nils Jungmann, M.A.
Tel.: +49 221 47694-489
E-Mail: nils.jungmann[at]gesis.org
Homepage
Sophia Kratz, M.A.
Tel.: +49 221 47694-413
E-Mail: sophia.kratz[at]gesis.org
Homepage
Anne-Kathrin Stroppe, M.A.
Tel.: +49 221 47694-488
E-Mail: anne-kathrin.stroppe[at]gesis.org
Homepage
Wissenschaftliche Mitarbeitende der Primärforscher/Mitglieder der Koordinationsgruppe
Melanie Dietz, M.A.
Universität Frankfurt am Main
Homepage
Simon Ellerbrock, M.A.
Universität Mannheim
Homepage
Lea Gärtner, M.A.
Universität Mannheim
Homepage
Dr. Philipp Scherer
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Homepage
Lars-Christopher Stövsand, M.A.
Universität Frankfurt am Main
Homepage
Dr. Aiko Wagner
Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung (WZB)
Homepage
Alexander Wuttke, M.A.
Universität Mannheim
Homepage

Ehemalige Mitglieder des GLES-Teams

Irina Bauer2017-2020
Jan Eric Blumenstiel2009-2015
Katharina Blinzler2017-2018
Evelyn Bytzek2009-2011
André Förster2013-2017
Ossip Fürnberg2009-2013
Heiko Giebler2010-2017
Konstantin Glinitzer2018-2019
Tobias Gummer2011-2019
Simon Henckel2014-2017
Sascha Huber2009-2014
Malte Kaukal2013-2017
Agatha Kratz2015-2020
Mona Krewel2009-2012
Patrick Lamers2012-2014
Reinhold Melcher2016-2020
Julia Partheymüller2010-2016
Thomas Plischke2011-2014
Maria Preißinger2014-2020
Christian Prinz2010-2013
Tatjana Rudi2009-2010
Lena Schackmann2017-2018
Anne Schäfer2013-2015
Sebastian Schmidt2014-2016
Alexander Staudt2016-2019
Markus Steinbrecher2009-2015
Meike Vollmar2009-2010
Elena Wiegand2013-2015
Ansgar Wolsing2009-2010